четверг, 15 декабря 2011 г.

Средства при гепатитах и холециститах

- При болезни печени берут 3 стакана непротравленного овса с кожурой. Хорошо промыть, добавить 3 столовые ложки березовых почек и 2 столовые ложки листа брусники. Залить 4 л холодной воды и настоять в прохладном месте сутки. В другой посуде размять 1 стакан сухих плодов шиповника и залить кипятком. Кипятить не более 10 минут, дать настояться 1 сутки в прохладном месте. Настой овса плотно закрыть и прокипятить 15 минут, затем добавить 3 столовые ложки травы спорыша и 2 столовые ложки кукурузных рылец. Все прокипятить 15 минут, снять с огня и дать настояться 45 минут. Оба настоя профильтровать и соединить. Хранить в холодильнике в бутылях не более 5 дней. Промывка печени взрослого по 150 мл теплого настоя 4 раза в день за 30 минут до еды. Детям от 2 до 3 лет давать по 1 десертной ложке, от 3 до 5 лет - по 1 столовой ложке, от 5 до 10 лет - по 25 мл. Старше 10 лет - по 50 мл. Курс лечения 10 дней, потом перерыв.
- Настой кукурузных рылец принимают как желчегонное при холециститах, гепатитах (гепатит В). Столовую ложку рылец заварить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1 столовой ложке через каждые 3 часа.
- Больным печенью рекомендуется принимать свежий сок из следующих овощей: моркови, сельдерея и петрушки. Морковного сока берется 7 частей, сельдерейного - 5 частей и остальных по 2 части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий