пятница, 6 марта 2015 г.

Сидячий образ жизни отрицательно влияет на состояние мозга

В исследовании, проведенном специалистами Бостонского университета, приняли участие более 1200 взрослых людей, средний возраст которых составлял 41 год. Исследователи наблюдали за добровольцами в течение 20 лет. В начале исследования мужчины и женщины ходили на беговой дорожке со скоростью около 1 метра в секунду. Специалисты наблюдали за артериальным давлением и частотой сердечных сокращений добровольцев, сообщает The Daily Mail.

После этого учёные просканировали мозг добровольцев, когда те достигли возраста 60 лет. Также участники эксперимента выполнили ряд когнитивных тестов. В мозге добровольцев, чья частота сердечных сокращений (ЧСС) на беговой дорожке резко возрастала, серого вещества оказалось меньше, чем у остальных. Некоторые из этих добровольцев также хуже справлялись с когнитивными тестами. Участникам, у которых на беговой дорожке повышалось диастолическое артериальное давление, тяжело давались тесты на принятие решений.

Считается, что быстрое увеличение ЧСС и артериального давления, которое наблюдается, когда неактивный человек занимается спортом, повреждает мозг. Мелкие кровеносные сосуды в мозге особенно уязвимы к скачкам артериального давления. Проблемы с сосудами могут стать причиной изменения структуры мозга и когнитивных нарушений.

Вероятно, неактивные люди склонны к развитию слабоумия. Мозг обычно уменьшается с возрастом, однако разница в размере наиболее заметна при болезни Альцгеймера. Исследование, проведённое до этого, показало, что от когнитивных нарушений могут защитить регулярные прогулки.

Смотрите также:

внутричерепные кровоизлияния

сдавление головного мозга

эпидуральные гематомы

Комментариев нет:

Отправить комментарий